Пионеры- герои.


 
Представить бы их всех посмертно к ордену,
тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
- а Родину за жизнь не отдадим!
                                      Павел Железнов
Пионеры-герои

В суровые годы великих сражений
Советские люди планету спасли,
Но шрамы тяжелых военных ранений
Навеки остались на теле земли.

…Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь…

А нынче в разведку идут следопыты,
Туда, где когда-то ровесники шли…
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята - герои родимой земли!

…И кажется, снова в борьбе и в походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно живые!


Песня о пионерах-героях (1962)
С. Гребенников, Н. Добронравов

Шумела гроза над землёю,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю!

Припев:
Шли они сквозь бурю,
Шли они сквозь ветер,
И ветер песню, песню их сберёг:
«У нас один, один лишь путь — к победе!
И нету других дорог!»

Шагают они на параде,
Равняя невидимый ряд,
Правофланговыми в каждом отряде
Ребята-герои стоят!

Припев.

Мы в жизни, мой друг и ровесник,
Дорогой героев пойдём.
Подвиги их мы запомним, как песню,
И сами ее допоём!

Припев.

Пионеры-герои — советские пионеры, совершившие подвиги в годы становления Советской власти, коллективизации, Великой Отечественной войны. Образы пионеров-героев активно использовались в советской пропаганде как примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году[1] с составлением Книги почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина; к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций. Однако некоторые историки оспаривают ряд ключевых фактов официальных биографий пионеров-героев[2],[3] и даже сам факт существования некоторых из них[4].

Содержание
• 1 Пионеры-герои до Великой Отечественной войны
• 2 Пионеры-герои Великой Отечественной войны
• 3 Пионеры-герои после Великой Отечественной войны
• 4 Отражение образа пионеров-героев в искусстве
o 4.1 Пионеры-герои в литературе
o 4.2 Пионеры-герои в кино
• 5 Имена пионеров-героев (неполный список)
• 6 Примечания
• 7 См. также
• 8 Ссылки
o 8.1 Официальные советские материалы
o 8.2 Культурологический анализ постсоветских лет

Пионеры-герои до Великой Отечественной войны
Пионер-герой Павлик Морозов
Первые упоминания о пионерах-героях начали появляться в конце 1920-х гг. В прессе стали печататься газетные заметки о подвигах юных «борцов с классовым врагом»; с середины 1930-х гг. выходят брошюры, посвященные юным героям (прежде всего Павлику Морозову). На XII съезда ВЛКСМ (1954), была создана «Книга почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина». Под № 1 в неё был внесен Павлик Морозов, согласно официальной версии отважно разоблачавший преступления кулаков против Советской власти и убитый ими из мести, под № 2 — Коля Мяготин, также убитый классовыми врагами. Кроме занесенных во всесоюзную Книгу почета, на местах стали появляться местные книги почета. После этого биографии, доработанные профессиональными писателями, стали издаваться большими тиражами. Следует отметить, что художественное жизнеописание некоторых пионеров-героев, в частности, Павлика Морозова[5], Гриши Акопяна[6] и некоторых других, внесенных в «Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» до 1941 года, не соответствовали реальным жизненным фактам и были приукрашены для пропаганды. В особенности это касается Павлика Морозова, по всей видимости, никогда не бывшего пионером[5], и других «героев» 1930-х гг., якобы убитых классовыми врагами: Коли Мяготина, Гриши Акопяна (целиком вымышленный персонаж)[6][7].
Пионеры-герои Великой Отечественной войны
Зина Портнова (род. 1926, участвовала в подпольной деятельности в возрасте 16—18 лет). Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа.[8] Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет). Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков» — известна одноимённая повесть Валентина Катаева, прототипом героя которой послужил 11-летний Исаак Раков[9]). Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу пионеры трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.
В составе комсомольской подпольной организации «Юные мстители», созданной на станции Оболь Витебской области действовала пионерка Зина Портнова, вступившая в подполье в ряды ВЛКСМ, казнённая немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:
• Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
• Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
• Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа[10], Валерий Волков, Саша Ковалёв;
• Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.
• Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».
• Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.[11]
Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».
Пионеры-герои после Великой Отечественной войны
После Великой Отечественной войны и перестройки страны на мирные рельсы, список пионеров-героев был сформирован окончательно. В дальнейшем художественные биографии «пионеров-героев», издаваемые довольно большими тиражами, использовались с целью морального воспитания молодого поколения советских граждан. Некоторые произведения о героях включались в обязательную школьную программу, короткометражные фильмы о подвигах пионеров показывались в школьных кинозалах.
Отражение образа пионеров-героев в искусстве
Пионеры-герои в литературе
Беллетризованные биографии «пионеров-героев», как отмечалось, появляются и тотчас входят в широкий обиход с середины 1950-х гг., хотя первый и наиболее известный образец жанра был написан несколько раньше (Л. Кассиль, М. Поляновский. Улица младшего сына. М., 1949, Сталинская премия 1950 — о Володе Дубинине). Кандидат филологических наук С. Г. Леонтьева[12] находит в биографиях «пионеров-героев» признаки шаблона, в котором она видит многочисленные пересечения с христианской агиографической литературой, прежде всего в деталях его характеристики, описании раннего детства и мученической смерти[13]. Герой непременно наделяется всеми мыслимыми добродетелями (особенный же упор делается на хорошую учёбу в школе); как правило он является лидером, ведущим и наставляющим сверстников; но при этом подчеркивается его «обычность», что должно показать, что героем может стать любой. Герой отличается высокой сознательностью, его подвиг детерминирован принадлежностью к пионерской организации. С другой стороны, особо подчеркивается «детскость» героя, что должно придать особое значение его поступкам, достойным взрослого человека[14]. В этой связи можно отметить, что например в книге Юрия Королькова Лёня Голиков представлен маленьким мальчиком: «Офицер оглянулся и увидел, что за ним бежит какой-то мальчишка. Совсем маленький. Если бы их поставить рядом, мальчишка едва бы достал ему до пояса»[15]. Рукава кителя убитого Лёней немецкого генерала свисают ему ниже колен, и т. д.[15]. Между тем, описываемые события произошли в августе 1942 г.[15], то есть когда Лёне было 16 лет (родился в 1926 г.)[16]. Морфологически С. Г. Леонтьева выделяет шесть сюжетных типов:
• идейная победа героя над врагом;
• победа героя, сопровождающаяся устранением врага;
• победа героя — месть сообщников врага и гибель героя — месть соратников героя;
• гибель героя — месть соратников героя;
• уничтожение врага героем со второй попытки;
• уничтожение врага героем со второй попытки — месть сообщников врага и гибель героя.
В описании мученической смерти героя обыкновенны натуралистические подробности пыток и мучений, что, по мнению С. Г. Леонтьевой, направлялось на удовлетворение возрастного запроса аудитории на «страшные» и «кровавые» сюжеты (блокированному в остальных жанрах тогдашней детской литературы[17]).
Пионеры-герои в кино
Из фильмов, снятых о пионерах-героях, можно выделить следующие картины:
• «Это было в Донбассе» снят в 1945 году. Повествует о юных защитниках Донбасса, боровшихся против оккупантов в годы Великой Отечественной войны.
• «Орлёнок» снят в 1957 году. Посвящен юному партизану Вале Котко (прототип Герой Советского Союза Валя Котик).
• «Улица младшего сына» снят в 1962 году. Экранизация одноименного романа Льва Кассиля и Макса Поляновского, посвященного пионеру-герою Володе Дубинину.
• «Армия Трясогузки» снят в 1964 году. На месте аварии колчаковского поезда белогвардейцы нашли флажок с надписью «Армия трясогузки» (так называли себя беспризорники, юные участники гражданской войны в Латвии).
• «Пятерка отважных» снят в 1970 году. Повествует о подвиге юных партизан в охваченной войной Белоруссии.
• «Старая крепость» снят в 1973 году. Повествует о о ребятах из украинского пограничного города Каменец-Подольского, которые становятся свидетелями и участниками революционных боев за Советскую власть. По роману Владимира Беляева.
• «Голубой патруль» снят в 1974 году. Повествует о неравной борьбе сельских школьников против браконьеров.
• «В то далекое лето» снят в 1974 году. Повествует о подвиге во время второй мировой войны ленинградской партизанки Ларисы Михеенко.
• «Хлеб детства моего» снят в 1977 году. Повествует о детях войны. В 1943 году подростки освобожденной от немцев деревни разминировали поле ржи и дали возможность односельчанам провести жатву.
• «Казаки-разбойники» снят в 1979 году. Повествует о школьниках, которые в первый послевоенный год помогли милиции обезвредить группу опасных преступников.
• «Сто первый» снят в 1982 году. Повествует о истории «сына полка» Вовы Диденко, деревенского мальчика, ставшего во время Великой Отечественной войны воспитанником взвода разведки.
• «Первый отряд» вышел в 2009 году. Повествует о пионерах, которые сражаются с фашистами и призраками тевтонских рыцарей.
Имена пионеров-героев (неполный список)
• Аксён Тимонин
• Алёша Кузнецов[18]
• Альберт Купша
• Аркадий Каманин — самый молодой лётчик Второй мировой войны[19]
• Валерий Волков
• Валя Зенкина[20]
• Валя Котик, Герой Советского Союза
• Ваня Андрианов[21]
• Ваня Васильченко
• Вася Коробко[22]
• Вася Шишковский
• Витя Коваленко
• Витя Коробков
• Витя Хоменко[23]
• Витя Черевичкин
• Володя Дубинин
• Володя Казначеев[24]
• Володя Колядов
• Володя Саморуха
• Володя Щербацевич
• Галя Комлева[25]
• Гриша Акопян
• Женя Попов[[26][5]
• Зина Портнова, Герой Советского Союза
• Камилия Шага
• Киря Баев[27]
• Коля Мяготин
• Коля Рыжов[28]
• Костя Кравчук[29]
• Лара Михеенко[30]
• Лёня Анкинович
• Лёня Голиков, Герой Советского Союза
• Лида Вашкевич[31]
• Лида Матвеева
• Люся Герасименко[32]
• Марат Казей, Герой Советского Союза
• Мария Мухина
• Маркс Кротов[28]
• Миша Гаврилов[33]
• Надя Богданова[34]
• Нина Куковерова[35]
• Нина Сагайдак
• Павлик Морозов
• Павлуша Андреев
• Пётр Зайченко
• Муся Пинкензон
• Саша Бородулин[36]
• Саша Ковалёв
• Саша Колесников[37]
• Тихон Баран
• Толя Шумов
• Шура Кобер[38]
• Шура Ефремов
• Юта Бондаровская
Примечания
1. ↑ С. Г. Леонтьева. Литература пионерской организации: идеология и поэтика, стр. 101
2. ↑ http://news.ntv.ru/144437/photo/
3. ↑ http://www.bibliograf.ru/materials/news/982/
4. ↑ http://last24.info/read/2008/05/19/1/5165
5. ↑ 1 2 Ю. Дружников. Доносчик 001, или вознесение Павлика Морозова
6. ↑ 1 2 Сергей Карамаев. Пионеры-герои
7. ↑ Далеко от Москвы. Павлик Морозов жив
8. ↑ [1]
9. ↑ [2]
10. ↑ http://ripo.unibel.by/cvr/vlp/05/print.php?art=3
11. ↑ Великая Отечественная война. 1941—1945. Энциклопедия. / Главный редактор — М. М. Козлов. — Москва: Советская Энциклопедия, 1985. — С. 559—560.
12. ↑ [3]
13. ↑ С. Г. Леонтьева. Литература пионерской организации: идеология и поэтика Гл. 2, параграф 5.]
14. ↑ C. Г. Леонтьева. Жизнеописание пионера-героя: текстовая традиция и ритуальный контекст // «Современная российская мифология». — М.: Изд-во РГГУ, 2005. — С. 89—123.
15. ↑ 1 2 3 Ю. Корольков. Пионеры-герои. Лёня Голиков. М., 1979. — Глава «Как Лёня Голиков стал Героем Советского Союза»
16. ↑ Голиков Лёня на hrono.ru
17. ↑ C. Г. Леонтьева. Суггестивность в массовой пионерской словесности: советские ценности в прагматике текста // Пушкин и Калиостро. Внушение в искусстве и в жизни человека: Материалы конференции. — СПб., 2005. — С. 125—135.
18. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/alesha-kuznetsov.html
19. ↑ http://www.mad-love.ru/ussr.php?grp=10&item=918
20. ↑ http://www.mad-love.ru/ussr.php?grp=10&item=920
21. ↑ http://www.vest-news.ru/show_article.php?aid=7673&PHPSESSID=fcb8fa0456c
22. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/3.html
23. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/4.html
24. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/5.html
25. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/6.html
26. ↑ [4]
27. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/kirya-baev.html
28. ↑ 1 2 http://netvoyne.ru/pioneryi/albert-kupsha-marks-krotov-kolya-ryizhov.html
29. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/9.html
30. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/10.html
31. ↑ http://www.mad-love.ru/ussr.php?grp=10&item=917
32. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/lyusya-gerasimenko.html
33. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/misha-gavrilov.html
34. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/13.html
35. ↑ http://www.mad-love.ru/ussr.php?grp=10&item=919
36. ↑ http://vasuc.na.by/geroi%20vov/15.html
37. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/sasha-kolesnikov.html
38. ↑ http://netvoyne.ru/pioneryi/shura-kober-i-vitya-homenko.html

См. также
• Детское общественное объединение
• Пионерское движение
• Жозеф Бара — 13-летний солдат, ставший пропагандистским символом Французской революции
Ссылки
 Официальные советские материалы
• Пионеры герои — великие дети войны
• «Пионеры Герои»
• «Пионеры-герои». Очерки. — Минск: «Юнацтва», 1985. — В библиотеке Максима Мошкова
• Песня о пионерах-героях. Музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова. 1962. Аудиофайлы
 Культурологический анализ постсоветских лет
• Пионеры-герои. Сводный отряд послевоенного советского детства. Статья Сергея Карамаева
• Леонтьева Светлана Геннадьевна. Литература пионерской организации: идеология и поэтика. Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Специальность 10.01.08 — Теория литературы. Текстология. Тверь 2006. (на правах рукописи). Жизнеописаниям пионеров-героев посвящена вторая глава
• Леонтьева Светлана Геннадьевна. Пионер — всем пример. Статья содержит подробное описание культа «пионеров-героев»
• Юрий Дружников. Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова — журналистское расследование, выполненное профессором Калифорнийского университета Юрием Дружниковым. В работе содержатся сведения о формировании культа «пионеров-героев»
• Мария Ремизова. Можно ли полюбить пионера-героя Рецензия на повесть Олега Павлова «Школьники», один из эпизодов которой посвящён культу «пионеров-героев»
• Пионеры-герои: такие нужные детские мифы
Источник — «%D0%9F%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8»
• Всесоюзная пионерская организация — имени В. И. Ленина, массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков в возрасте 10 15 лет. Практическое руководство деятельностью В. п. о. по поручению КПСС осуществляет ВЛКСМ. Коммунистическое воспитание пионеров… (Большая советская энциклопедия)
• Казей Марат — (10.10.1929, дер. Станьково Дзержинского района Минской области, ‒ 11.5.1944, деревня Хоромецкое Узденского района Минской области), пионер, участник партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941‒45,…
• Малыш — («Малыш») издательство в системе Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Образовано в 1963 на базе издательства «Детский мир», созданного в 1957. Находится в Москве. Выпускает книги…
• Казей — Марат (10.10.1929, дер. Станьково Дзержинского района Минской области, 11.5.1944, деревня Хоромецкое Узденского района Минской области), пионер, участник партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941 45, Герой…
 Словари и энциклопедии на Академике


Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,
Вам колыбельные петь матерям не пришлось,
Вы не носили красивых и пышных нарядов.
Пулей свинцовою детство от вас унеслось.

Дети войны провожали отцов молчаливо,
Все понимая – пришел расставания час.
От матерей своих прятали слезы стыдливо,
Не поднимая печально опущенных глаз.

Дети войны на заводах отцов заменили
«Все для победы! Для фронта!» - был лозунг один.
Жили в цехах, за станками и ели, и пили,
Ночи не спали, но верили – мы победим!

Дети войны под бомбежкой, в холодных окопах
Дети полков. Партизанских отрядов сыны
Родине отдали жизнь до последнего вздоха –
Как вам хотелось дожить до конца той войны!

Дети войны – те девчушки, мальчишки – ребята!
Трудно сказать, да и было ли детство у вас?
Вместо домов вам достались сожженные хаты,
А в узелке – лишь сухарик один про запас.

Дети войны, как детьми вы остаться сумели,
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла.

А вам хотелось бегать и смеяться,
В небесной сини голубей гонять,
Но сдетством рано довелось расстаться,
За день пришлось на годы старше стать.

Л.Г. Корнева

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень нравятся стихи!!!!!!
Сайт очень хороший!!!!
Я тоже пишу.....
Занимайтесь етим и дальше!!!!!