Рейтинг детких книг.

Лучшей детской книгой всех времен по результатам голосования признан роман Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф".
История о трех братьях и сестре, попавших через волшебный шкаф в некогда мирную страну Нарнию, была написана в 1950 году и с тех пор очаровала не одно поколение читателей, пишет Инопресса.

Интересно, что мировой бестселлер Джоан Роулинг "Гарри Поттер и принц-полукровка" занял в списке лишь 6-е место, оказавшись единственным из семи романов писательницы, попавших в список 50 лучших детских книг. Опрос, в котором участвовали 4 тысячи человек в возрасте от 16 до 65 лет, провела благотворительная организация Booktrust в поддержку правительственной инициативы по обеспечению детей бесплатными книгами.
Люди обычно вспоминают первые и самые любимые книги, поясняет результаты голосования представительница Bookstart Розмари Кларк. "65-летние могут быть не так хорошо знакомы с "Гарри Поттером", зато "Лев, колдунья и платяной шкаф" находят отклик и у нового поколения благодаря телевидению и кинофильму".
Автор нескольких книг о Клайве Льюисе и Джоне Толкиене Колин Дариез отмечает, что Льюис, будучи исследователем средневековья, мог использовать весь богатый арсенал рассказчиков прошлого. Основательница благотворительного фонда Seven Stories Элизабет Хэммилл выразила удивление тем, что в список не вошла Жаклин Уилсон, которая многие годы остается самым популярным автором в библиотеках, и что Роулинг показала столь слабый результат.
"Очень голодная гусеница" Эрика Карла заняла по результатам опроса 2-е место. Эта книга с иллюстрациями автора с момента своей публикации в 1969 году продается со скоростью один экземпляр в минуту. Также среди нестареющей классики оказался цикл Энид Блайтон "Великолепная пятерка". Несмотря на то, что "пятерка" появилась в далеком 1942 году, ее популярность не снижается.
Четвертое место досталось "Винни-Пуху" Алана Александра Милна. Медведь с опилками в голове был придуман в 1926 году и стал одним из самых узнаваемых персонажей в мире, после того как его приключения экранизировал Уолт Дисней.
Директор Booktrust Вив Берд отмечает: "Отрадно видеть, что популярность этих книг не исчезает и любовь к ним переходит от одного поколения к другому. Мы, представители Booktrust, хотим, чтобы все читали с удовольствием, независимо от того, предпочитают они старые книги или пробуют что-то новое. Список 50 финалистов – это великолепное смешение классических и современных произведений, в котором каждый найдет что-то для себя".
20 лучших детских книг:
1. "Лев, колдунья и платяной шкаф" – Клайв Стэйплз Льюис
2. "Очень голодная гусеница" – Эрик Карл
3. Цикл "Великолепная пятерка" – Энид Блайтон
4. "Винни-Пух" – Алан Александр Милн
5. "Большой дружелюбный гигант" – Роальд Даль
6. "Гарри Поттер и принц-полукровка" – Джоан Роулинг
7. "Тайна волшебного дерева" – Энид Блайтон
8. "Ветер в ивах" – Кеннет Грэм
9. "Алиса в стране чудес" – Льюис Кэрролл
10. "Дочурка Груффало" – Джулия Дональдсон
11. "Сказки кролика Питера" – Беатриса Поттер
12. "Чарли и шоколадная фабрика" – Роальд Даль
13. "Матильда" – Роальд Даль
14. "Таинственный сад" – Фрэнсис Элиза Бернетт
15. "Кот в шляпе" – Доктор Сьюз
16. "Твиты" – Роальд Даль
17. "Мистер Мэн" – Роджер Харгривз
18. "Рождественский гимн" – Чарльз Диккенс
19. Цикл "Мэлори-Тауэрс" – Энид Блайтон
20. "Питер Пэн" – Дж. Барри
Читать оригинал на topnews.ru

Мне захотелось облегчить другим родителям труд по поиску книг
с хорошими иллюстрациями.

1. На первом месте, безусловно, все-все книжки, иллюстрированные Владимиром Сутеевым. Сейчас их вышло уже достаточно, единственная проблема – мне удалось найти всего одну книжку, включающую все стихи и сказки, и без полиграфического брака.
Это «Сказки и Картинки», издательство АСТ

2. На втором месте – книжка сказок разных авторов «Большая Книга Сказок и Стихов в рисунках В.Сутеева», издательство АСТ

Здесь сказки разных сказочников-поэтов: Чуковского, Пляцковского, Михалкова.
3. Довольно удачную книгу Самуила Маршака «Девчонкам и мальчишкам» выпустило издательство «Оникс».

К сожалению, Маршаку повезло меньше всех, и больших сборников его стихов выпущено очень мало. Книгу можно назвать только относительно удачной из-за ее неровности – она иллюстрирована пятью иллюстраторами, но зато среди них иллюстрации Светланы Борисовой и Анатолия Борисова.

4. Рейтинг детских книг не может обойтись без произведения А.Милна «Винни Пух и все, все, все», издательство «Дом».

Его, на мой взгляд, никто не иллюстрировал лучше Бориса Диодорова. Кстати, именно за иллюстрации к «Винни-Пуху» он вошел в рейтинг «100 лучших художников мира» по версии IBBY (The International Board on Books for Young People)

5. А.Погорельский «Черная курица или подземные жители» с иллюстрациями Ники Гольц. А вот это издание «Черной курицы» (издательство «Росмэн-Пресс») – по-моему, вообще шедевр.

6. Ника Гольц, на мой взгляд, является и лучшим русским иллюстратором Андерсена.
Книга (издательство «Эксмо») была обнаружена в ассортименте всего одного интернет-магазина. Да и то сейчас ее там нет в наличии.

7. Книга, которую мне очень хотелось включить в этот рейтинг, будет более интересна родителям, но она потрясающая! Это уникальное издание «Андерсен и русские иллюстраторы», издательство «Арбор». Здесь все-все лучше иллюстраторы с середины 19 века, иллюстрировавшие Андерсена. Моя любимая Ника Гольц тоже здесь.

8. Шарль Перро «Волшебные сказки», издательство «Игра слов», в иллюстрациях Гюстава Доре. Это издание хорошо еще и тем, что перевод сказок выполнен Тургеневым.

9. 4 лучшие сказки А.С.Пушкина в иллюстрациях Зворыкина – одна из нескольких вышедших книжек издательства «Игра слов», которое пытается создать серию «Шедевры мировой иллюстрации».

10. И завершить рейтинг мне хочется книжкой, которая будет наверняка знакома большинству читателей старше 30. Это «Золотой ключик» А.Толстого с иллюстрациями Владимира Каневского, выпущенный издательством «Детской литературы» в 1963 году.


Наталья Аксенова, генеральный директор агентства AG Loyalty
mamabama.ru

Комментариев нет: