Книги Крупнякова А. С.














Литературная деятельность
Начал публиковаться с 1943 года. Первые его стихотворения появились в районной газете «Социализм корно» («Путь социализма», село Ронга, Советский район) и на страницах фронтовых газет. В годы войны он написал военно-приключенческую повесть «Белые ночи» и в 1943 году опубликовал её в дивизионной газете «За родину!». После войны публиковал в печати рассказы и художественные очерки.
Первый исторический роман «У моря Русского» вышел в Симферополе в 1961 году. Первый фантастический роман «Амазонки» вышел в Йошкар-Оле в 1989 году.
В 1968 году Аркадий Крупняков был принят в Союз писателей СССРПоследние романы выходили уже после смерти писателя в обработке его сына, Сергея Крупнякова, который в настоящее время продолжает фантастическую серию, начатую романом «Амазонки».
Драма А. С. Крупнякова «Расплата» была поставлена в 1967 году в Республиканском русском драматическом театре. Спектакль был отмечен дипломом I степени на Всесоюзном смотре драматических театров. На основе драмы «Расплата» А. Крупняков написал роман «Лада», описывающий события 1970—1980-х годов. В репертуаре Русского драматического театра есть несколько спектаклей по его пьесам и инсценировкам. По произведениям А. Крупнякова «Путь Аказа», «Продкомиссия», «Пламя над волостью», «Талькина победа» марийская студия телевидения поставила телеспектакли
Поклонникам исторической прозы, безусловно, понравится роман народного писателя Марийской АССР А.С. Крупнякова (1919-1994) «Царёв-город» - «сказание о Нове городе на Кокшаге». Роман «Царев-город» писатель посвятил 400-летию города Йошкар-Олы. В нём рассказывается об истории основания города-крепости Царевококшайск. Действие разворачивается при Московском государе Иване Васильевиче. Черемисский лужавуй Аказ Тугуев, прозванный царем Седым Барсом попросился в русское подданство. Он отважно воевал на стороне русских, помог взять Казань. В романе описывается и как черемис русские старались привлечь к православной вере, однако, за неимением храмов вера так и осталась языческой. Пленительный образ марийской красавицы Айвика, ее отца карта Ялпая, сказочника Вечного Кочая будут интересны читателям романа. https://ok.ru/biblkrup/topic/69558141203840
Любимый многими почитателями таланта писателя роман "Лада". Книга вышла в Марийском книжном издательстве тиражом 50 000 экз. В романе говорится о тружениках лесной промышленности, их повседневной жизни. Свободное непринужденное повествование, яркость и точность языка отличает роман писателя-земляка. Всего две страницы занимает пролог романа, а читатель сразу вовлечен в водоворот событий, являющихся пред-вестником динамичной интриги."В окрестностях посёлка Лады случился лесной пожар. В числе тех, кто самоотверженно спасал лес – Яков Зарубин, начальник лесопункта. И в тресте решили наградить его орденом. И не знал тогда начальник лесопункта, что это событие всколыхнёт всю его жизнь, наполнит острыми тревогами, болью переживаний, принесёт непоправимую беду. Если бы знал…".
Трилогия А.С. Крупнякова «Гусляры» включает в себя исторические повести: «Москва-матушка», «Вольные города», «Марш Акпарса». Основой трилогии стали романы, написанные писателем ранее – «У моря русского» и «Марш Акпарса».. Но теперь они зазвучали несколько по-иному. Многие события повествуют о местах, географически далёких от Москвы. Они переносят нас то на подворье сурожских купцов, то в ханские дворцы, то в марийское кудо, то в замок генуэзского консула, то в юрту ордынского нойона. Но в этом полифоническом звучании романа основное место принадлежит «московской» теме.
Роман "Амазонки" - одно из самых значительных произведений Аркадия Степановича Крупнякова. В 70-е гг. на побережье Азовского моря, где были поселения амазонок, Аркадий Крупняков изучает документы, участвует в археологических экспедициях. Затем долго получает разрешение напечатать роман о легендарных женщинах-воительницах.
В 1989 году книга издается. В этом году 30 лет как книга вышла в свет. Идея романа – общество, основанное на жестокости и человеконенавистничестве, обречено на гибель. Не правда ли, актуально это и сейчас. В романе много трагических моментов, но сам жанр – приключенческий. В современных источниках "Амазонки"  называют фантастическим романом. За всё это «Амазонки» стала настольной книгой целого поколения. https://ok.ru/biblkrup/topic/69533234836864
Буктрейлеры созданы специалистами Советской ЦБ им. А.С. Крупнякова