Фэнтези и фантастика для подростков


 Самая требовательная, внимательная и серьезная аудитория – молодежь. Определяя в процессе взросления собственные приоритеты, интересы и желания, ребята ищут родственные души на страницах произведений, насыщая свою жизнь приключениями и переживаниями, порой даже отождествляя себя с главными героями. Что читать подросткам? Мы предлагаем фэнтези и фантастику.
 Фантастическая литература - один из самых интересных книжных жанров.
Полет фантазии человека может быть настолько невероятным, что это дает писателю уникальные возможности для созидания собственных миров. Писатель способен придумать как абсолютно невероятный с нашей точки зрения мир, так и полностью похожий на наш, но небольшое фантастическое допущение в котором переворачивает все с ног на голову.
Жанр фантастической литературы способен увлечь читателя в путешествие сквозь время и пространство, обогатить его новым опытом и дать возможность поразмышлять. С помощью хорошей книги можно заглянуть не только далеко в будущее и задуматься над тем, какое оно будет на самом деле, но и вернуться в прошлое, к истокам человеческого рода. Следовательно, фантастика - это встреча миров. Прежде всего, встреча сказочного мира с внешней реальностью. Это важная, и самое главное, увлекательная встреча.
Фантастика- жанр и творческий метод в художественной литературе, характеризуемый использованием фантастического допущения, элемента необычайного, нарушением границ реальности, принятых условностей. Истоки фантастики - прежде всего находятся в волшебной сказке.
Если вспомнить детские произведения, то мы можем отнести всем известные книги к жанру фантастика (3-6 класс)
“Приключения Карика и Вали”, Ян Ларри

“Баранкин, будь человеком!”, Валерий Медведев

“Старик Хоттабыч”, Лазарь Лагин

“Незнайка на Луне”, Николай Носов

“Девочка с Земли”, Кир Булычев

“Приключения Электроника”, Евгений Велтистов

 Виды фантастики
1. Научная фантастика.
2. Твердая научная фантастика.
3. Космическая фантастика.
4. Боевая фантастика.
5. Юмористическая фантастика.
6. Социальная фантастика.
7. Мистика и ужасы.
   Фэ́нтези — жанр современного искусства, разновидность фантастики. Фэнтези основывается на использовании мифологических 
и сказочных мотивов в современном виде.В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. Жанр сформировался примерно в начале XV века. В середине XX века наиболее значительное влияние на формирование современного облика классического фэнтези оказал английский писатель Джон Рональд РуэлТолкин, автор романа «Властелин колец».
 Виды фэнтази:
1. Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически             сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости.
2. Эпическое фэнтези-в нем описывается продолжительная борьба героев с врагом, стоящим на стороне зла и обладающим сверхъестественными силами.
3. Тёмное фэнтези- действие происходит в фантастическом мире, напоминающем cредневековье.
4. Историческое фэнтези- действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением таких элементов фэнтези, как магия или мифологические существа.
5. Лирическое фэнтези- фэнтези с лирическим, любовным уклоном.
6. Юмористическое фэнтези- книги юмористические по содержанию и тону
7.Фэнтези без магии или с естественным объяснением магии- магия или отсутствует, или же только кажущаяся, то есть имеет строго научное объяснение.
8. Технофэнтези-поджанр фэнтези, описывающий мир в котором бок о бок соседствуют технология и магия.
 Популярные авторы и серии в жанре фэнтези
·                     Емец Дмитрий, серия «Мефодий Буслаев»
·                     Семенова Мария, серия «Волкодав»
·                     Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер»
·                     Джон Р. Р. Толкин «Хоббит»
·                     Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии»
 Чем отличается фэнтези от фантастики.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.
Фантастика, в отличие от фэнтези, описывает современные технологии либо технологии предполагаемого будущего. Подавляющее большинство творений в жанре фэнтези имеет мистическу. Разнообразные колдуны и маги, драконы и мантриконы, архангелы и демоны буквально заполоняют страницы в фэнтезийных произведений.
Фантастика своими корнями уходит в науку и старается все объяснить наукой. Именно поэтому авторы с радостью готовы предоставить чертежи оружий и летательных аппаратов.
Фентези же зачастую создается по принципу исторического романа. Здесь происходит, так называемая история в декорациях, причем материал для них может быть взят не только из прошлого, но и быть настоящим. Для фентези важно создать «реальный» мир. Реальный не в том, что он похож на действительность, а в том, что он настолько настоящий, что может развиваться по собственным законам.
B oтличиe oт нayчнoй фaнтacтики, в фэнтези мoжeт быть cкoлькo yгoднo фaнтacтичecкиx дoпyщeний (бoги, дeмoны, вoлшeбники, yмeющиe paзгoвapивaть живoтныe и пpeдмeты, мифoлoгичecкиe и peaльныecyщecтвa,пpивeдeния, вaмпиpы и т.п.). Coбытия в фэнтэзи пpoиcxoдят в ycлoвнoй peaльнocти, в cвoeoбpaзнoм пapaллeльнoм миpe, пoxoжeм нa нaш.
 Чтение произведений в жанре фaнтacтики  и фэнтезине только заставляет  переживать за героя и вместе с героем, не только увлекает и развлекает, но и учит, помогает принимать решения. Именно фантастическая книга спасает от одиночества, скуки, обид. Большинство читателей, в том числе и подростки, стараются подражать положительным героям.
Демонстрация брошюры.
Примеры книг, привлекающих внимание современных подростков
«Что почитать?». Давно замечено, что даже те ребята, которые не очень любят книги, с огромным интересом читают серию романов Дж. К.Роулинг о Гарри Поттере. Не одно поколение девчонок и мальчишек выбирает подростковое фэнтези или фантастику. Мы изучили произведения данных жанров и составили, совместно с библиотекарем, брошюру со списком книг библиотеки лицея, которые вы можете взять для чтения.