Неделя детской книги 2019 года

С 15 апреля в лицее проходила Неделя Детской Книги. 
Открылась она интересным мероприятием под названием «Есть страна Читалия». К ребятам в гости пришли и провели мероприятие были домовенок Почитайка (Беляева Лена, 10б кл.) и Королева Книга (Алсу Нигматуллина, 10б кл.), которые пригласили детей в страну Читалию. 
Дети побывали на станции «Фольклория», в городе «Тридевятое царство», там ребята попробовали себя в роли артистов и представили на новый лад знакомую всем сказку «Курочка ряба». В городе Волшебников дети показали, как пользоваться волшебными предметами из разных сказок. А в городе Книгоград наш педагог-библиотекарь Татьяна Павловна назвала имена лучших читателей библиотеки лицея по итогам 2018-2019 года и вручила грамоты «Лучший читатель библиотеки». Также благодарности получили самые активные участники акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!». 
Конкурс чтецов «Басни И.А. Крылова» был посвящен юбилейной дате  250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, великого русского баснописца, которая отмечалась 13 февраля. Учащиеся 1-4 классов выучили басни Крылова и представили на конкурсе, также были показаны инсценировки басен. Победителями конкурса стали Долгоруков Павел и Файзрахманова Софья (1 класс), Макарова Диана и Сыроваткина Виктория (3 класс), Захаров Ярослав, Прилуков Павел, Хлыбова Мадина, Михеев Ярослав (4 класс). 
Читательская конференция «Познакомьтесь…» была посвящена творчеству малоизвестных детских писателей. Все взрослые и дети знают героев книг, мультфильмов таких, как волк и заяц из «Ну, погоди…», попугая Кешу, львенка и черепаху, «ежика в тумане» и, конечно, слышали про страну «Тилимилитрямдию» с добрым выдумщиком Медвежонком, Зайчиком и Ёжиком. Эти любимые персонажи - герои книг малоизвестных нам авторов. Первоклассники со своей учительницей Эльвирой Тимуровной познакомили нас с творчеством Козлова Сергея Григорьевича, они разыграли сценку из сказки «Трям! Здравствуйте!», исполнили песню героев. Сергей Григорьевич Козлов — советский писатель-сказочник, поэт и сценарист. Его наиболее известные произведения — рассказ и сценарий к одноимённому мультфильму «Ёжик в тумане», другие рассказы о Ёжике и Медвежонке, истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню». 
Третьеклассники представили творчество русского писателя, художника-иллюстратора и режиссёра-мультипликатора, сценариста Владимира Григорьевича Сутеева. Сутеев В.Г. - заслуженный деятель искусств РСФСР. Один из зачинателей советской мультипликации. Дети продемонстрировали свои артистические таланты, они показали сказку «Под грибом». 


 Ученики 4 класса познакомили с творчеством Александра Ефимовича Курляндского — русского писателя, сатирика и драматурга, сценариста, автора книг для детей. Курляндский А.Е. - один из создателей самого известного отечественного мультипликационного сериала «Ну, погоди!». Он придумал "Великолепного Гошу" и "Возвращение блудного попугая". О главных персонажах мультсериала "Возвращение блудного попугая" - попугае Кеше, коте Василии и вороне Кларе дети узнали от четвероклассников, они показали сценку из книги о попугае Кеше. 

«Фантастика и фэнтази» - так назван библиотечный урок в 5 классе, на котором выступила со своим проектом ученица 7 класса Булыгина Настя. Она познакомила ребят с такими жанрами литературы как фантастика и фэнтази, представила буклет-список книг школьной библиотеки, написанных в этом жанре. Надеемся, что у детей появилось желание погрузиться в мир фантастики и прочитать книги библиотеки.