День учителя.

 День учителя         

История праздника. День учителя - профессиональ­ный праздник всех работников сферы образования: преподавателей школ, училищ, институтов, школ ис­кусств, детских домов, домов детского творчества и т. д. Он был учрежден в 1994 году.
А началось все в 1944 году с письма преподаватель­ницы из Арканзаса, адресованного чиновникам, где вы­сказывалась мысль, что неплохо было бы отдать дань  почтения и педагогам своей страны, которые столько сил вкладывают в образование подрастающего поколения, а значит, и в бу­дущее Америки. Усилиями Элеоноры Рузвельт с 1953 года День учителя стали праздновать в Америке официально во вторник первой полной не­дели мая.

В России праздник отмечается с 1965 года. Но раньше учителей по­здравляли в первое воскресенье октября. В1994 году День учителя - 5 ок­тября - был утвержден ЮНЕСКО. И теперь в России, согласно Указу Пре­зидента РФ от 3 октября 1994 года, День учителя отмечается 5 октября. С 1990 года стартовал конкурс «Учитель года России» за право звания «Заслуженный учитель России». Победителей награждают Малым хру­стальным пеликаном», а абсолютного победителя - Большим хрустальным пеликаном.

Труд учителей и преподавателей заслуживает искреннего призна­ния и благодарности. Работа учителя требует колоссального терпе­ния. К преподавателям предъявляется много требований, и на первом месте стоят доверие, понимание учеников и отличное знание своего предмета. Учитель должен постоянно стремиться узнать что-то новое, быть в курсе новейших открытий, владеть новейшими информацион­ными технологиями. От учителя зависит и то, каким человеком станет их ученик.

Потребность в учителях всегда была велика. Многие страны и сейчас испытывают недостаток в них: профессия преподавателя считается одной из самых тяжелых, более того вредных в мире. Педагог постоянно испыты­вает стресс, истощение физических и умственных сил. Зарплата педагогов во многих странах незаслуженно мала. В настоящее время наблюдается массовый отток учителей из профессии.

Согласно оценкам ученых к 2015 году потребуется в целом 35 млн. но­вых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчи­тывается в начальном образовании.

Общественность часто проявляет безразличие к этому кризису, оши­бочно предполагая, что учителем может быть любой человек, что-либо знающий о детях, и его можно быстро обучить профессии учителя.

Учитель должен всячески поддерживаться государством. Только так вопрос нехватки учителей может постепенно быть решен.

Поэтому, учреждая Всемирный день учителя, Организация Объединен­ных Наций предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они со­хранили. Что было бы сейчас с каждым, если бы этот учитель не встретился на его пути?

Традиции празднования. День учителя празднуют во многих странах, но в разное время. Чаще всего этот праздник приходится на осенние дни.

Так, в Китае учителей поздравляют 10 сентября, в Польше - 14 октября, а в Бразилии - 15 октября, в Аргентине - 11 сентября. В Беларуси, Казах­стане, Латвии и на Украине этот день продолжает отмечаться в первое воскресенье октября. День учителя в Албании отмечается 7 марта. В Ав­стралии - в последнюю пятницу октября.

В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красоч­ные стенгазеты.

В Великобритании День учителя празднуют традиционным чаепитием, а дарить принято английский чай. Моду на этот «образовательный» напи­ток ввела королева Виктория, которая была известна своей привычкой читать книги за чашечкой чаю.

В России принято дарить в этот праздник цветы, потому что в этот день поздравляют преимущественно женщин. Еще бы, ведь большая часть пе­дагогов у нас - прекрасный женский пол.

Во многих школах России существует традиция объявлять День учителя днем самоуправления, когда по мановению волшебной палочки ученики меняются местами с учителями.

Учащиеся старших классов ведут уроки у других ребят. Иногда учи­теля сами становятся учениками, а урок для них дает старшеклассник школы.

Из рядов старшеклассников выбираются директор, завуч, учителя по всем предметам. День заканчивается совместным педсоветом учите­лей и их «дублеров».

Устраиваются в школах и концерты, развлекательные программы для учителей. Стены школ украшаются портретами любимых учителей, стен­газетами об учителях, шуточными дружескими шаржами. В школу поздра­вить своих любимых педагогов приходят выпускники.





Комментариев нет: