Сетевой проект «Путешествие в Книжкин дом»

В конце февраля стартовал межрегиональный сетевой проект «Путешествие в Книжкин дом», организованный МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 п.Советский" Республики Марий Эл и МБОУ СОШ с УИОП №5 г. Котельнича Кировской области. Наши ребята 2 и 3 классов участвуют в данном мероприятии. Проект направлен на создание условий для повышения у детей мотивации к чтению, стимулирование творческой активности обучающихся в речевой и продуктивной деятельности, освоения новых форм взаимодействия в сети Интернет. Команда «Книгоискатели» 2 класса, в составе Колпаков Всеволод, Кашин Дамир, Петухов Матвей, Полушина Валерия, Попов Сергей, руководитель Виногорова Татьяна Васильевна.

Команда «Знайки» 3 класса, в составе Виногоров Кирилл, Емелов Сергей, Золотарёв Глеб, Кузеева Ева, Яманаева Аня, руководитель Чеснокова Татьяна Павловна.
Путешествие в "Книжкин дом" стало для ребят увлекательным, занимательным, так как книги, с которыми они познакомились и знакомили другие команды стали открытием– это «Сыскное бюро «Брюм». Пропажа в скучном парке» М.В. Лазаренской и «Незнайка в Солнечном городе» И.П. Носова.
На каждом этапе участники выполняли разнообразные задания: «А что у вас..?» Ребята представили свои команды. «Книга дня» - участники подробно рассказали о выбранной книге, используя «Облако слов», рассказали об авторе с использованием сервиса по созданию OR-кодов, «Ожившие страницы»-Серёжа Попов декламировал отрывок из книги Майи Лазаренской “Сыскное бюро “Брюм” Пропажа в скучном парке”, команда «Знайки» инсценировали отрывок из книги И. П. Носов "Ненаучный метод" из книги "Незнайка в Цветочном городе". На этапе «Есть вопрос» команды создали викторины с помощью Google-формы по произведениям и прошли викторины других участников.
«Проведите мозговой штурм: что будете дарить и кому»-так звучало задание этапа «Книжкина неделя», где ребята организовали благотворительные акции-«Подари книгу» 2 класс, «Создай книгу» 3 класс. На этом путешествие не закончилось, ребята готовы к новым испытаниям.
Сетевой проект «Путешествие в "Книжкин дом» научил ребят работать в команде, выражать свои мысли, планировать работу, подходить к поставленной задаче творчески и добиваться высоких результатов.