День матери.

 Один из самых трогательных праздников, День Матери, посвященный женщинам, давшим жизнь, берет свои истоки в античности, в мистериях материнских богинь.

Сегодня этот день – повод поблагодарить своих родительниц и оказать им почести за подаренную жизнь, любовь и заботу. В этот день полагается поздравлять всех матерей, независимо от возраста их детей, бабушек, а также беременных женщин.

              День Матери в России и в мире

День Матери отмечают во многих странах, но единой международной даты для него не существует. В США, Австралии, Бразилии и странах Европы праздник проходит в мае, в некоторых восточных странах и Великобритании – в марте и апреле. Осенью его отмечают Россия, Казахстан и Беларусь.

В России для поздравления матери отведено последнее воскресенье ноября. В 2020 году праздник выпадает на 29 ноября. День Матери не относится к государственным праздникам, в которые полагается выходной, поэтому переноса с воскресенья на один из будних дней не будет.

История праздника

День Матери был утвержден в 1998 году приказом президента по предложению Комитета Государственной думы по делам женщины, семьи и молодежи. Тем не менее в России этот праздник отмечали и раньше, но не на официальном уровне.

С 1915 по 1926 год традицию поддерживали организации юных разведчиков, приурочив День Матери к 1 декабря. В следующий раз его отметили уже в октябре 1988 года. Мероприятие прошло в одной из школ города Баку по инициативе учителя Э. Д. Гусейновой. Праздник обсуждали в прессе, многим эта идея понравилась, постепенно к традиции устраивать его осенью присоединились многие школы Грузии, а после и России.

С каждым годом все больше россиян отмечают День Матери. Это прекрасная традиция, которую строит поддержать, поздравляя самых любящих и самых бескорыстных в своей любви женщин. Не важно, как именно отмечать праздник, главное проявить уважение к роли матери, поблагодарить и порадовать свою маму.

https://dlyahozyaek.ru/den-materi