А вот и Дед Мороз собственной персоной!

18 ноября в России отмечается его день рождения.

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году - в свой собственный день рождения - Дед Мороз сам получает поздравления. Кто он, этот неутомимый старик, щедрый на подарки и сладости? Какие тайны он скрывает? Алтайская детская районная библиотека собрала книжное досье на всеми любимого дедушку. Сегодня существует огромное количество произведений с участием этого сказочного героя. Где искать Деда Мороза, как выглядит один день из его жизни, чем он занимается в свободное время, кто ему помогает — читайте в этих книгах.

Морозко Русская народная сказка
сказка "Морозко" образно и легко повествует об очень важных для маленького читателя вещах: о том, что доброта обязательно победит злобу и коварство, что смирение и трудолюбие вознаградятся, а гордыня и жадность будут наказаны.
Два Мороза Михайлов М.
Из этой сказки читатели узнают о проказах двух родных братьев – двух Морозов. Затеяли братцы спор, да не рассчитали свои силы – смекалка и сила русского народа оказалась куда сильнее.
Мороз Иванович Одоевский В.
В сказке идет речь о двух девочках, одна была трудолюбивая и работящая, а другая ленивая. Однажды трудолюбивая девочка уронила ведро в колодец и полезла за ним, а там повстречала великодушного дедушку Мороза Ивановича, она помогла ему, за что было щедро награждена. Другая ленивая девочка ничего не хотела делать, попыталась залезть в колодец, но так и ничего не смогла выполнить, и дедушка ее наказал за это.
Юбилей Деда Мороза Благов В.
Как-то раз под Старый Новый год Дед Мороз решил отпраздновать свой юбилей и пригласил в гости родственников со всего света. Но Кощей Бессмертный задумал пленить всех дедов Морозов, чтобы стать повелителем Вечной Зимы. Девочка Даша, Снегурочка и два бравых полицейских во что бы то ни стало решили помешать осуществлению этого коварного замысла.
Заяц, косач, медведь и Дед Мороз Бианки В.В.
Наступила зима, холода пришли, а снег еще не выпал. Все недовольны такой зимой, и Медведь, который боится лечь в берлогу, так как без снега охотники быстрее найдут его лежбище, и Заяц, которого хитрая лиса быстрее поймает, когда его белая окраска не сможет слиться снегом и Косач- Тетерев. Так решили звери обратиться за помощью к Деду-Морозу. И он пошел им навстречу, послал снег, но каждый зверь требовал изменение ситуации для себя. Добрый Дед исполнял три раза все их просьбы.
Большая книга Деда Мороза
Дед Мороз известен на Руси с незапамятных времен. Его еще называют у нас Мороз - Красный нос, Мороз Иванович и даже - дед Трескун. А уж сколько у него имен по всей Земле - и не сосчитать! Под каким бы именем ни ходил этот старый волшебник, он всегда способен исполнить наше самое заветное желание. Если что-то из загаданного вами еще не осуществилось - наберитесь терпения. Придет срок - и все сбудется. Как в тех сказочных историях, что собраны в этой книге.
Дед Мороз из Дедморозовки Усачев А.
Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть невидимая деревня Дедморозовка. Невидимая, потому что накрыта она волшебным невидимым покрывалом. В этой деревне и проводит большую часть времени Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А еще там живут помощники Деда Мороза снеговики и снеговички.
Дед Мороз Гурина И.
Стихотворение про то, как Дед Мороз летел в санях по небу, санки накренились, мешок с подарками выпал, а сани дальше поехали... звери удивились, собрали, догнали, отдали... Улыбнулся дед в усы: - Вот спасибо, молодцы! Подарил всем по конфете и поехал дальше к детям!
В защиту Деда Мороза Барто А.
В сборник «В защиту Деда Мороза» вошли стихотворения «Дело было в январе», «Сто одежек», «Новая Снегурочка», «Два снежка», «Елка», «Рукавички я забыла». Стихи Агнии Барто украсят новогодний праздник в кругу семьи и помогут родителям подготовить детей к предновогодним утренникам.
Дед Мороз и елка Каминская М.
В книге представлено новогоднее стихотворение для детей про главные символы Нового года.

Источник https://ok.ru/kazhdayabi/topic/152282619302813