10 ФАКТОВ О ТОМ, ПОЧЕМУ ЧТЕНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ!

 Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни. Нужно постоянно развивать свой мозг! Один из лучших способов развития мозга — регулярное и вдумчивое чтение. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих гораздо больше шансов построить успешную карьеру и создать идеальную семью. Они выглядят моложе своих сверстников и дольше живут.

❤📖1. Чтение книг увеличивает словарный запас.
Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность.

❤📗2. Чтение помогает общаться с людьми.
За счет чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность четко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений у вас появится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

❤📒3. Чтение добавляет уверенности.
Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

❤📕4. Чтение снижает стресс.
В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном.

❤📒5. Чтение развивает память и мышление.
Одно из важных преимуществ чтения — это тот положительный эффект, который оно оказывает на мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

❤📒6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера.
По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, он постоянно «находится в тонусе», что улучшает его состояние.

❤📘7. Чтение делает моложе.
Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

❤📒8. Чтение учит вас творчески мыслить.
Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

❤📗9. Чтение улучшает сон.
Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом, вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

❤📚10. Чтение улучшает концентрацию.
При чтении необходимо концентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.