Памятник Кириллу и Мефодию

Памятники святым равноапостольным Кириллу и Мефодию существуют по всему миру. Братья известны как создатели славянской азбуки. Их также называют «Солунские братья» (они жили в греческом городе Солунь). Святыми они были признаны ещё в конце девятого века.
Путешествуя по России, можно увидеть в разных городах памятники святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Самый известный памятник братьям Кириллу и Мефодию в России находится в Москве и расположен на Лубянском проезде, недалеко от станции метро «Китай-город». Памятник открыт 24 мая 1992 года (в День славянской письменности и культуры) недалеко от Славянской площади. 


Памятник Кириллу и Мефодию в Москве, Россия. Расположенный на Лубянском проезде. Скульптор памятника — Вячеслав Клыков, архитектор — Юрий Григорьев. Памятник представляет собой статуи двух братьев, держащих в руках крест и Святое Писание.



Статуя в честь Кирилла и Мефодия в Болгарии. Находится перед зданием Национальной библиотеки Святых Кирилла и Мефодия в городе София.

Памятник святым Кириллу и Мефодию находится на площади возле Ближних пещер Киево-Печерской Лавры. Украина


Памятник Кириллу и Мефодию в Праге, Чехия

Памятник Кириллу и Мефодию в Белграде, Сербия

Памятник Кириллу и Мефодию в Охриде, Македония

Во Владивостоке.Памятник Кириллу и Мефодию во Владивостоке возвышается на верхнем ярусе смотровой площадки Орлиное гнездо. Это первый и пока единственный на Дальнем Востоке памятник христианским проповедникам.