15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов 


(3 октября [15 октября] 1814, Москва — 15 июля [27 июля] 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. 


Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

Несколько фактов о Михаиле Лермонтове

1. Михаил Лермонтов является троюродным братом Петра Аркадьевича Столыпина (Российский Государственный деятель, создатель знаменитой аграрной реформы), правда они никогда не встречались, так как Лермонтов умер в 1841 году, а Столыпин родился в 1862 году, т.е. через 21 год.

2. Михаил Лермонтов был не только замечательным поэтом, но и отличным художником, а также прекрасно разбирался в математике.
3. Бабушка Елизавета Алексеевна очень любила маленького Мишу и его воспитанием занималась сама лично. Являясь представительницей богатого рода, она могла позволить давать Мише все что угодно и оплачивать дорогостоящее обучение. Отцу это было не по карману и он согласился с Елизаветой Алексеевной, что до 16 лет она будет заниматься его воспитанием, но при этом она должна во всем с ним советоваться. Кстати именно бабушка дала внуку имя Михаил.
4. В 1840 году состоялась первая дуэль Лермонтова с Эрнестом де Брантом (сыном французского посла). Француз потребовал дуэли из-за того, что кто-то сказал ему, что якобы в одном из своих четверостиший Михаил оскорбил именно его. Дуэль состоялась, но француз промахнулся, а Лермонтов намеренно выстрелил в другую сторону, после чего они помирились.
5. Михаил был достаточно дерзким молодым человеком, любил подшучивать над другими, иногда даже эти шутки переходили все границы. И он совершенно не стеснялся своего поведения, его это наоборот забавляло. Из-за таких вот шуток он и схлестнулся в дуэли с отставным кавалеристом Мартыновым, на которой он и погиб от пули в грудь.
6. Кстати еще раз о последней дуэли. Все думали, что Мартынов промахнется, так как у него была репутация «косого» стрелка, который очень плохо стрелял (так как стрелял он всего несколько раз). Но в этот раз он попал Михаилу точно в грудь.
7. Всего в недолгой жизни Миши Лермонтова было 3 состоявшиеся дуэли и 4 намеченных, которые удалось все же избежать благодаря окружающим.
8. В 1830 году двоюродная сестра будущего поэта познакомила его с Екатериной Сушковой, которой на тот момент было уже 18 лет. Она очень понравилась юному Лермонтову, но она лишь смеялась над ним. Спустя 4 года он был зачислен в Гусарский полк и в этот момент он снова встречается с Сушковой. Михаил решает ей отомстить и «вскруживает» ей голову. У них начинается роман, из-за чего расстраивается ее свадьба с Алексеем Лопухиным. После этого Лермонтов «порвал» с ней.
9. Монетка решила судьбу Лермонтова. Он стоял перед выбором: ехать на службу или ненадолго остаться в Пятигорске. Он подбросил монетку и ему выпал Пятигорск. Именно там он ми схлестнулся в смертельной дуэли с Мартыновым.
10. Когда Миша родился, акушерка сказала сразу, что он умрет не своей смертью.
11. В 1840 году вышло первое и единственное прижизненное издание стихов Михаила Юрьевича Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич "Собрание сочинений в восьми томах"Издательство: СЛОВО/SLOVOГод выпуска: 2017

Собрание сочинений дает полное представление о творчестве Лермонтова – не только литературном, но и живописном.

Уникальным издание делают бесценные факсимиле, приведенные почти в каждом томе. письма, черновики стихотворений, свидетельские показания поэта по делу о дуэли с Э. де Барантом и т.д.

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова известно не одному поколению читателей еще со школьной скамьи. В жизни – «язвительный повеса» и «лихой вояка», в творчестве – романтик, «певец печали» и «свободы друг», он ввел в русскую литературу героя, чей «мятежный дух» стремился познать природу и назначение человека в мире, «полном страстей», где идет борьба Божественного и демонического. Собрание сочинений дает полное представление о творчестве Лермонтова – не только литературном, но и живописном. Уникальным наше издание делают бесценные факсимиле, приведенные почти в каждом томе: письма, черновики стихотворений, свидетельские показания поэта по делу о дуэли с Э. де Барантом и т.д. 

Двадцать картин Лермонтова
Источник https://vk.com/bibliobus