3 ноября- 130 лет со дня рождения
Самуила Яковлевича Маршака (1887- 1964), советского писателя, драматурга, переводчика.

     Самуил Маршак - поэт, классик детской литературы. Он писал философские стихи, лирические эпиграммы, антифашистскую сатиру. Корней Чуковский называл стихи Маршака триумфом детской поэзии. Он возглавлял журнал «Новый Робинзон», где собирались будущие знаменитости, руководил ленинградской редакцией Детгиза, где создавалось огромное полотно «большой литературы для маленьких», как определял дело всей своей жизни Маршак.
     Стихи Маршака постоянно живут в человеке, будь ему хоть четыре, хоть восемьдесят четыре года. Они из детства - и этим сказано все. В 1961 году вышел сборник статей «Воспитание словом» - итог большого творческого опыта писателя. А в 1963 году была опубликована последняя книга Маршака – «Избранная лирика».     
Человека рассеянного с улицы Бассейной, спесивого Мистера Твистера, усатого-полосатого, а также кошку с ее сгоревшим домом - всех их придумал Самуил Маршак. Да так талантливо написал про их приключения, что стихами его зачитываются дети нескольких поколений.
     Вырастая, мы не расстаемся с Маршаком. На смену детскому писателю приходит блестящий переводчик, открывающий нам удивительный мир сонетов Шекспира,произведений Бернса, Байрона, Гейне
     А с рождением своих детей и внуков мы вновь возвращаемся к детским книжкам Маршака, чтобы познакомить с ними своих маленьких слушателей -
потому, что эти книжки не подвластны времени.

ПОЖЕЛАНИЯ ДРУЗЬЯМ

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
http://calendar.pskovlib.ru/
Маршак Самуил - скачать бесплатно все книги автора 
Маршак Самуил Яковлевич. Все книги.